O TEP é uma estrutura residente no Teatro Campo Alegre, no âmbito do programa Teatro em Campo Aberto, e apoiada pela Câmara Municipal do Porto.

Teatro Experimental
do Porto

Somos a decana das companhias profissionais do Teatro Português e a que maior longevidade atingiu em Portugal. Estreámos primeiro espectáculo em 1953 e prosseguimos o nosso historial, com altos e baixos, mas, com segurança. Com António Pedro (1953-1961), o nosso primeiro director artístico, mudámos o modo de fazer o teatro em Portugal, operando uma revolução estética, com a introdução da encenação moderna. A António Pedro seguiram-se figuras marcantes do teatro, das artes plásticas, da música, da literatura, do cinema, do pensamento, que moldaram o Teatro Experimental do Porto (TEP) e a associação que o dirige, o Círculo de Cultura Teatral. Ao longo destes 70 anos, passaram pelo TEP algumas das figuras mais carismáticas da cultura portuguesa, e foram representadas obras dos principais autores nacionais e estrangeiros. Desde 2012 que a Direção Artística é assumida por Gonçalo Amorim, após um período de dois anos como encenador residente.

O TEP é uma estrutura residente no Teatro Campo Alegre, no âmbito do programa Teatro em Campo Aberto, e apoiada pela Câmara Municipal do Porto.





 
A Companhia
 


Filomena Louro Presidência
Gonçalo Amorim Direção Artística
Rui Pina Coelho Conceção Dramatúrgica
Patrícia Gonçalves Coordenação de Produção
João Vaz Cunha Assistência de produção
Catarina Barros Direção Plástica
Inês Vilas Boas Assistência de Cenografia e Figurinos
Nuno Encarnação Manutenção do espaço e Assistência à Cenografia
Joana Mesquita Assessoria de Gestão de Projeto e Administração
Marta Ramos Assessoria de Comunicação e Imprensa
Joaquim Portugal Arquivo
Carolina Ventura Conservadora e Restauradora
Henrique Andrade Tesoureiro
Nuno Santiago Vídeo
Studio Bruto Design

Abel Fernandes
Abílio Cordeiro
Acácio Castro
Adão Landolt
Adelaide de Sousa
Adelaide Teixeira
Adelino M Rega
Adilson Neves
Adolfo Neves (Flor de Infesta)
Adriana Mota (Flor de Infesta)
Adriano Arouca
Adriano Martins
Adriano Rangel
Afonso de Melo
Agostinho Dinis
Albertina Oliveira (Flor de Infesta)
Alberto Amorim
Alberto Campelo
Alberto Castro
Alberto Pires
Alberto Quaresma
Alberto Saraiva (Muchanga)
Alberto Vilela
Albino Coelho (Flor de Infesta)
Alcídio Silva (Flor de Infesta)
Alcina Félix
Alda Rodrigues
Aleixo Rodrigues
Alexandra Ferreira
Alexandre Babo
Alexandre Branco (Flor de Infesta)
Alexandre Falcão
Alexandre Sousa
Alexandre Veiga Melo
Alexandre Vieira
Alfredo Abreu
Alfredo Calheiros
Alfredo Correia
Alfredo Costa
Alice Vasconcelos
Alina Vaz
Alma Flora
Almeida Teixeira
Altino Sobral
Alváro Sousa Monteiro
Alves de Campos
Alves Rigor
Alzira Santos
Amadeu Meireles
Amândio Andrade
Amélia Varejão
Américo Pessoa
Ana Anjos
Ana Brandão
Ana Bustorff
Ana Chagas
Ana de Noronha
Ana Elvira Oliveira (Flor de Infesta)
Ana Rita Teixeira
Ana Teresa César
Ana Teresa Vieira
Anabela Garcia
Andrea Moisés
Andreas Dyrdal
Andreia Vasconcelos
Ângela Marques
Angelino Pereira
Ângelo Neves
Ângelo Pinto
Aníbal Bessa
Anna Paula
Annamaria Sobrinho
Antero Mesquita (C.R.P. Arnelas)
António Alves Vieira
António Araújo
António Assunção
António Azevedo
António Cardoso
António Júlio
António Manuel Ribeiro
António Maria da Silva
António Montez
António Paulos
António Pedro
António Pereira
António Pimenta
António Portela
António Queiroz
António Reis
António Santos
António Soares
António Vieira
Aquiles Dias
Armando Cruz
Armando de Sousa
Armando Ferreira
Armando Henrique
Armando T Alves
Arnaldo Gomes
Artur Almeida
Augusta Pereira
Augusto Leal
Augusto Martins
Aurélio Perry
Aurora Gaia
Avelino Silva
Baptista Fernandes
Bárbara Guedes
Belarmino Carvalho
C. Azevedo
Cândida Lacerda
Cândida Maria
Cândido Peixoto
Cândido Pereira
Carlos Alberto
Carlos Andrade
Carlos Bento
Carlos Cabral
Carlos Fernando S Almeida
Carlos Figueiredo
Carlos Gonçalves
Carlos Gouveia
Carlos Martins Jorge
Carlos Marques
Carlos Nery
Carlos Peixoto
Carlos Pinho
Carlos Silva Jorge
Carmen Gonzalez
Dalila Rocha
Daniel Alves
Daniel Ferreira
Daniel Pinto
David Cardoso
David Silva
Delmar Tangas
Deolinda Fonseca
Diamantino Silvestre
Diana Couto
Diana Sá
Diogo Pinho
Domingos Cerqueira
Dulce Pessoa
Edi Gaspar
Eduarda Marina
Eduarda Pimenta
Eduardo Breda
Eduardo Freitas
Eduardo Lacerda
Eduardo Lima
Eduardo Luís
Eduardo Paz Barroso
Egito Gonçalves
El Pássaro
Élio Ferreira
Elisabeth Mendes
Fábio Alves
Fátima Castro
Fátima Efe
Fátima Madaíl
Fátima Magalhães
Fernanda Alves
Fernanda Cordeiro
Fernanda de Sousa
Fernanda Gonçalves
Fernanda Paulo
Fernanda Policarpo
Fernando Brandão
Fernando dos Santos
Fernando Filipe
Fernando Fonseca
Gabriela Moita
Gil Filipe
Glicínia Quartin
Glória Férias
Gracinda Maranhão
Gualberto Lima (Flor de Infesta)
Gualter Lima
Guilhermina Richter
Hélder Carvalho
Helena Guerra (Flor de Infesta)
Hélio Sequeira
Henrique Barros
Henrique Martins
Henriqueta Maya
Hernâni Correia
Hernâni Pinto
Hugo Faria
Hugo Rodrigues (T.M.V.V.Andorinho)
Hugo Sousa
Humberto Costa e Silva
Idalina Piedade
Inácio de Jesus
Inês Palma
Inês Pereira
Isa Castro (Flor de Infesta)
Isabel Alves
Isabel de Castro
Isabel Menezes
Isabel Nunes
Isabel Pinheiro
Isabel Queirós
Isabel Tadeu
Isabel Vasconcelos (T.M.S.Marinha)
Isaura Melo
Ivo Luz
Jacinto Durães
Jaime Baptista
Jaime Soares
Jayme Valverde
Jerónimo Silva
Joana de Verona
Joana Esteves
Joana Oliveira (G.R.M.Corveirense)
Joana Rocha (G.R.M.Corveirense)
João Azevedo
João Cardoso
João Enes
João Guedes
João Leiria
João Lourival
João Luiz
João M Mota
João Manuel
João Murima
João Paulo (S.C.Candelense)
João Paulo Brito
João Paulo Costa
João Pedro Vaz
João Perry
João Roncha
João Teles
João Villas-Boas
Joaquim Campos
Joaquim Lima
Joaquim Lopes
Joaquim Moreira
Joaquim Santos Marinho (C.N.Crestuma)
Joaquim Vieira
Joaquina Coutinho
Joel Sines
Jorge Constante Pereira
Jorge Ferreira
Jorge Gomes
Jorge Loureiro
Jorge Martins
Jorge Mota
Jorge Neto
Jorge Paupério
Jorge Pinto
Jorge Santos
Jorge Vasques
José Adelino (C.R.P.Arnelas)
José Adriano
José Alberto Silva
José Neves (Flor de Infesta)
José Amaral (S.C.Candelense)
José Andrade
José António Amaral
José Augusto (Cayolla)
José Barrias
José Bessa
José Braga
José Brás
José Campelo
José Carlos Gonzalez
José Casal
José Cruz
José Cunha (C.N.Crestuma)
José Daniel (C.N.Crestuma)
José de Sousa
José de Sousa (Flor de Infesta)
José Dias
José Fernando Cunha
José Fragoso
José Gonçalinho
José Guilherme
José Luelmo
José Manuel
José Manuel Pereira
José Maria Estraviz
José Mário Brandão
José Martins Tavares
José Meireles
José Mesquita
José Moreira
José Mota
José Oliveira (Flor de Infesta)
José Pedro Dias (Pedro Aparício)
José Pina
José Pinheiro
José Pinto
José Rodrigues (Avintes)
José Severino
José Silva
José Silva Santos
José Soares (G.B.A.P.Grijó)
José Soares (Zé de Gaia) (T.M.S.Marinha)
José Vilares
Josefina Úngaro
Joyce Piedade
Júlia Babo
Júlia Correia
Julieta Furtado
Júlio Cardoso
Júlio Castronuovo
Júlio Couto
Júlio Gago
Júlio Maciel de Lima
Katine de Sousa
Laura Perry
Laura Santos (Flor de Infesta)
Laura Vilela
Laurinda Ferreira
Leandro Vale
Licínio Pereira
Lídia Freitas
Lídia Silva
Lídia Sousa (Nunes)
Liliana de Abreu
Lina Paula Pinto
Lucília Santos
Lucinda Loureiro
Luís Alberto
Luís Alves
Luís Araújo
Madalena Braga
Mané Carvalho
Manuel
Manuel Ãngelo (Flor de Infesta)
Manuel António
Manuel Athayde
Manuel Aurélio
Manuel Correia
Manuel Ferreira Dias
Manuel Fontoura Sampaio
Manuel Gama
Manuel Geraz Ribeiro
Manuel Gonçalves
Manuel Joaquim
Manuel Lourenço
Manuel Marques
Manuel Martins
Manuel Maya
Manuel Mendonça (Flor de Infesta)
Manuel Mourão
Manuel Passos
Manuel Teles
Manuel Valente
Manuel Vieira
Manuela Aroso
Manuela de Freitas
Manuela Delgado
Manuela Martinez
Manuela Melo
Márcia Breia
Margarida Machado
Margarida Mauperrin
Maria Augusta Mesquita (C.R.P.Arnelas)
Maria Clemência Matos
Maria da Graça
Maria de Jesus
Maria de Lurdes Santos (C.R.P.Arnelas)
Maria do Céu Baptista
Maria do Céu Xavier
Maria Emília Correia
Maria Helena Souto
Maria Henrique
Maria João Pinho
Maria José Fonseca
Maria José Marques
Maria José Miranda
Maria Manuela
Maria Marcelina Morais
Maria Olga
Maria Porto (Lurdes Domingues)
Maria Rosa (Flor de Infesta)
Maria Teresa Barbosa
Maria Teresa Oliveira
Mariana Assunção
Mariana Coelho
Marília Gama
Mário Constante
Mário Dias de Castro
Mário Jacques
Mário Jorge Bonito
Mário Oliveira
Mário Sá
Mário Sancho
Mário Trigo
Mário Viegas
Marlene Joana (S.C.Candelense)
Marta Gonçalves (Gorgulho)
Marta Santos
Matilde Nicolau
Miguel Pereira (Flor de Infesta)
Miguel Ramos
Mirró Pereira
Mónica Garcez
Monte Empina
Natércia Pimentel
Nelson Ribeiro
Nicolas Brites
Nina Constante Pereira
Nita Mercedes
Niza Costa (C.R.P.S.Tiago)
Noémia Marinho
Norberto Barroca
Nunes Vidal
Nuno
Nuno Campos
Nuno Martins
Nuno Miguel Silva
Nuno Oliveira (G.R.M.Corveirense)
Odyr Odillon
Olga Dias
Olga Freitas
Olga Valgode
Oliveira Alves
Oliveira Santos
Ortins Donato
Óscar Gonçalves (C.R.P.Arnelas)
Patrícia Franco
Patrícia Pereira
Paula André
Paula Guedes
Paula Marques
Paula Pina Cabral
Paulina Oliveira (S.C.Candelense)
Paulo Castro
Paulo Claro
Paulo Moreira (G.R.M.Corveirense)
Paulo Mota
Paulo Moura Lopes
Paulo Narciso
Pedro Amaral
Pedro Damião
Pedro Lamas
Pedro Pernas
Pedro Ribeiro
Pedro Santos
Pedro Soares (T.M.S.Marinha)
Pinheiro Pinto
Pinto Vieira
Rafael Tormenta
Raquel Castro
Raquel Rosmaninho
Raquel Rua
Regina Borges
Ricardo Barbosa
Ricardo F C Leite
Ricardo Leite
Ricardo Linhas (C.R.P.S.Tiago)
Ricardo Reis
Ricardo Simões
Ricardo Trêpa
Rita Burmester
Rita Gonçalves (Flor de Infesta)
Rita Machado
Rogério Paulo
Rosa Barbosa
Rosa Fazenda
Samuel Vieira de Castro
Sandra Silva
Santiago Lagoá
Sarita (Gondomar)
Seixas Branco
Serafim Moura
Serafim Silva
Sérgio Cunha
Sérgio Guimarães
Sérgio Marques
Silva Campos
Silva Coelho
Silva Vilela
Silvano Magalhães
Sílvia Magalhães
Sinde Filipe
Soares da Costa
Soares de Carvalho
Soeiro Ferreira
Susana Sá
Susana Vieira (T.M.S.Marinha)
Teresa Fernandes
Teresa Garcia
Tiago Lourenço
Tiago Sines
Tiago Teixeira Araújo
Tó Maia
Tony Lemos (Flor de Infesta)
Vânia Costa
Vânia Mendes
Vasco da Lima Couto
Vasco Fernandes
Vasco Teixeira
Vera Oliveira (S.C.Candelense)
Virgínia Couto (Flor de Infesta)
Vítor Martins
Vítor Monteiro
Vítor Nunes
Vítor Pires
William Gavião
Xavier Neves
Yunassy Muchanga
Zacarias Pinheiro (Flor de Infesta)
ZéZé Borges
Zita Andrade

Agustin Cuzzani
Alan Ayckbourn
Alberto Adellach
Alcione Araújo
Alexandre Babo
Alexandre O'Neill
Alfonso Sastre
Alfred Jarry
Alfredo Cortez
Alice Vieira
Almeida Garrett
Alves Rigor
André Brun
Angelo Beolco (Ruzzante)
Anrique da Mota
Anton Tchekov
Antonio Buero Vallejo
António Gala
António José da Silva, o Judeu
António Pedro
Armand Salacrou
Armando Martins Janeiro
Arnaldo Leite
Arthur Miller
August Strindberg
Autor desconhecido francês do séc. XV
Beaumarchais
Ben Jonson
Bernardo Santareno
Bertolt Brecht
Boris Vian
Camilo Castelo Branco
Cândido Ferreira
Carlo Goldoni
Carlos Cabral
Carlos Coutinho
Carvalho Barbosa
Christopher Hampton
Clifford Odets
Correia Alves
Eça de Queirós
Eduardo Blanco-Amor
Eduardo de Filippo
Egito Gonçalves
Émile Zola
Esteban Navajas Cortés
Eugène Ionesco
Eugène Labiche
Eugene O'Neill
Federico Garcia Lorca
Fernando Arrabal
Francisco Ventura
Georg Buchner
George Bernard Shaw
Gianfrancesco Guarnieri
Gil Vicente
Gualberto Gonçalves da Silva
Guilherme Figueiredo
Harold Pinter
Heiner Muller
Heinrich von Kleist
Henrik Ibsen
Igor Stravinsky
Ion Luca Caragiale
Isabelle Schreiber
J.M.Synge
Jaime Gralheiro
Jaime Salazar Sampaio
Jean Cocteau
Jean Tardieu
Jean-Paul Sartre
Jean-Pierre Sarrazac
Jeff Baron
Jerónimo Lopéz Mozo
Joe Orton
John Arden
John Osborne
John Steinbeck
Jorge Amado
Jorge Andrade
Jorge Pinto
José António Ribeiro
José Jorge Letria
Júlio Castronuovo
Júlio Dinis
Karl Valentin
Karl Wittlinger
León Chancerel
Luigi Pirandello
Luis Araujo
Luís de Sttau Monteiro
Luiz Francisco Rebello
Luiz Matilla
Manuel António Pina
Manuel Dias
Maria Clara Machado
Mário Cláudio
Mário Henrique Leiria
Marivaux
Max Frisch
Michel de Ghelderode
Miguel de Unamuno
Miguel Mihura
Miguel Rovisco
Miguel Torga
Molière
Nicolau Gogol
Norberto Ávila
Norberto Barroca
Nuno Júdice
Oscar von Pfuhl
Oscar Wilde
Paer Lagerkvist
Paulo Mira Coelho
Pedro Barbosa
Pedro Bloch
Peter Weiss
Prista Monteiro
R.W.Fassbinder
R.L.Stevenson
Ramus
Raoul Carrat
Raul Brandão
Robert David Macdonald
Roberto Merino
Rodolfo Santana
Romeu Correia
Samuel Beckett
Silvano Ambrogi
Slawomir Mrozek
Thomas Bernhard
Tullio Pinelli
Ugo Betti
Vasco de Lima Couto
Vicente Sanches
Victor Ruiz Iriarte
Volker Ludwig
Walmir Ayala
William Faulkner
William Shakespeare

A.Baganha cenógrafo
Abílio Ramos músico – intérprete
Acácio de Carvalho cenógrafo; encenador; figurinista
Adriano Aguiar músico – intérprete
Afonso Maláo compositor
Alberto Péssimo cenógrafo
Alda Rodrigues encenador
Alexandra Ferreira coreógrafo
Alexandre Almeida músico – intérprete
Alexandre Babo encenador
Alexandre Vasconcelos cenógrafo
Alfredo Teixeira músico – intérprete
Álvaro Nazareth cenógrafo
Álvaro Portugal cenógrafo
Amândio Silva cenógrafo; figurinista
Amélia Varejão figurinista
Américo Moura cenógrafo; figurinista
Ana Cristina Almeida (A.M.V.Paraíso) músico – intérprete
Ana Fragoso Costa (A.M.V.Paraíso) músico – intérprete
Ana Paula Abrunhosa figurinista
Ana Paula Rodrigues músico – intérprete
Anahory figurinista
André Ramos músico – intérprete
Angel Facio encenador
Ângelo de Sousa cenógrafo; figurinista
Annamaria Sobrinho coreógrafo
António Barros cenógrafo; figurinista
António Carvalho compositor
António Júlio encenador
António Mafra músico – intérprete
António Montez cenógrafo; figurinista
António Pedro cenógrafo; encenador; figurinista
António Quadros cenógrafo
Anxela Garcia figurinista
Armando Alves cenógrafo
Armando Ângelo (A.M.V.Paraíso) músico – intérprete
Arnaldo Moreira cenógrafo
Artur Bual cenógrafo; figurinista
Associação Cultural "Casa da Eira", Sandim músico – intérprete
Associação Recreativa "Os Mareantes do Rio Douro" músico – intérprete
Augusto Carvalho cenógrafo
Augusto de Sousa cenógrafo
Augusto Gomes cenógrafo; encenador; figurinista
Augusto Ramos cenógrafo; figurinista
Aurora Nazareth figurinista
Baptista Fernandes cenógrafo; figurinista
Beatriz Madureira cenógrafo; figurinista
Benvindo Fonseca coreógrafo
Bruno Bravo encenador
Bruno Maia músico – intérprete
Cândido Ferreira encenador
Carlos Adolfo compositor
Carlos Alberto Augusto compositor
Carlos Avilez encenador
Carlos Barreira cenógrafo
Carlos Cabral encenador
Carlos Ferreira músico – intérprete
Carlos G. Voss músico – intérprete
Carmen Gonzalez encenador
Catarina Santos (A.M.V.Paraíso) músico – intérprete
Celso Cleto encenador
Clara Joana (Direcção de Actores) encenador
Cláudia Reis (A.M.V.Paraíso) músico – intérprete
Cláudio da Silva encenador
Cláudio Lucchesi cenógrafo; coreógrafo; encenador; figurinista
Clotilde Rosa músico – intérprete
Conjunto António Mafra músico – intérprete
Cordeiro dos Santos compositor
Correia Alves encenador
Cristiana Costa cenógrafo; figurinista
Cristina Barros figurinista
Dalila Rocha encenador
Daniel Rodrigues (G.P.R.Mafamude) músico – intérprete
Deniz Jacinto encenador
Duarte Gravato cenógrafo
Eduardo Freitas encenador
Eduardo Luis cenógrafo
Eduardo Sá músico – intérprete
Edurisa Filho encenador
Elísio Paulo músico – intérprete
Emídio Pereira músico – intérprete
Ermelinda Rodrigues cenógrafo
Ernesto Coelho músico – intérprete
Ernesto de Sousa encenador
Escola de Dança Ginasiano músico – intérprete
F.Ribeiro cenógrafo
Fernanda Alves encenador
Fernando Azevedo cenógrafo
Fernando David S. Aidos músico – intérprete
Fernando Filipe cenógrafo; figurinista
Fernando Fonseca cenógrafo
Fernando Gusmão cenógrafo; encenador
Fernando Lencart músico – intérprete
Fernando Mora Ramos encenador
Fernando Moreira encenador
Fernando Rente cenógrafo
Filipa Pais Silva (A.M.V.Paraíso) músico – intérprete
Filipa Silva (A.M.V.Paraíso) músico – intérprete
Filipe Rodrigues cenógrafo
Florêncio de Carvalho cenógrafo; figurinista
Francisco Baptista Russo encenador
Francisco Meneses cenógrafo
Francisco Relógio cenógrafo; figurinista
Gil Filipe encenador
Glória de Matos encenador
Gonçalo Amorim encenador
Grupo Foclórico "A Rusga de Arcozelo" músico – intérprete
Grupo Foclórico da Vila de Valadares músico – intérprete
Grupo Foclórico Danças e Cantares de Mafamude músico – intérprete
Graça Boal Palheiros compositor
Graça Fragoso compositor
Gustavo Sumpta cenógrafo
Hélder Costa encenador
Hermínia Teixeira (A.M.V.Paraíso) músico – intérprete
Hipólito Lopes (G.P.R.Mafamude) músico – intérprete
Hugo Faria músico – intérprete
Inês Guedes Oliveira músico – intérprete
Inês Lourenço (A.M.V.Paraíso) músico – intérprete
Isabel Costa e Silva músico – intérprete
Jacinto Ramos encenador
Jacob músico – intérprete
Jaime Azinheira cenógrafo; figurinista
Jaime Isidoro cenógrafo
Joana Almeida (A.M.V.Paraíso) músico – intérprete
Joana Mesquita (A.M.V.Paraíso) músico – intérprete
Joana Silva (A.M.V.Paraíso) músico – intérprete
João Artur Guimarães (A.M.V.Paraíso) músico – intérprete
João Cardoso encenador
João Guedes cenógrafo; encenador
João Leite (A.M.V.Paraíso) músico – intérprete
João Loio compositor
João Lourenço encenador
João Paulo Costa músico – intérprete
João Paulo Martinho (G.R.F.Mafamude) músico – intérprete
João Pedro Xavier compositor
João Rosário cenógrafo
Joaquim Ferreira (A.M.V.Paraíso) músico – intérprete
Joaquim Pinto Vieira cenógrafo; figurinista
Joaquim Telles Gomes cenógrafo; figurinista
Jorge Constante Pereira compositor
Jorge Peixinho compositor
Jorge Pinheiro cenógrafo
Jorge Pinto cenógrafo; encenador; figurinista
Jorge Quintela compositor
Jorge Tavares compositor
José Alves Macedo músico – intérprete
José Cayolla encenador
José Dias cenógrafo; encenador
José Emílio Calvário cenógrafo; figurinista
José Luís Borges Coelho compositor
José Mafra músico – intérprete
José Manuel Marques (G.P.R.Mafamude) músico – intérprete
José Manuel Pereira cenógrafo; figurinista; músico - intérprete
José Meneses músico – intérprete
José Mesquita Basto músico – intérprete
José Paiva cenógrafo; figurinista
José Pinto encenador
José Prata compositor
osé Pulido Valente compositor
José Rodrigues cenógrafo; figurinista
José Soares músico – intérprete
José Vidal cenógrafo
Juan Soutullo figurinista
Júlia Afonseca cenógrafo
Júlia Correia encenador
Julibel Fernandes figurinista
Julio Castronuovo cenógrafo; encenador
Julio Resende cenógrafo; figurinista
Justino Alves cenógrafo
Laureano Ribatua cenógrafo; figurinista
Leandro Vale encenador
Lia Oliveira cenógrafo
Lúcia Pinto (A.M.V.Paraíso) músico – intérprete
Lucinda Afonso músico – intérprete
Lúcio Estrela Santos músico – intérprete
Luís Baião cenógrafo
Luís Marques (G.P.R.Mafamude) músico – intérprete
Luís Ribeiro músico – intérprete
Luís Tito cenógrafo; encenador; figurinista
Luiza Vilarinho músico – intérprete
Manuel Barros músico – intérprete
Manuel Cabral cenógrafo; figurinista
Manuel de Lima cenógrafo
Manuel Ferreira Dias cenógrafo; figurinista
Manuel Figueiredo compositor
Manuel Freire compositor
Manuel Gerena músico – intérprete
Manuel Joaquim Passos coreógrafo
Manuela Bronze figurinista
Margarida Bela cenógrafo
Margarida Mesquita Basto músico – intérprete
Maria da Graça Rodrigues músico – intérprete
Maria Helena Matos cenógrafo; figurinista
Maria João Mendes (A.M.V.Paraíso) músico – intérprete
Maria João Ralha músico – intérprete
Maria Matteuci figurinista
Mariana Magalhães (A.M.V.Paraíso) músico – intérprete
Marília Gama figurinista
Marília Ventura (A.M.V.Paraíso) músico – intérprete
Mário Alberto cenógrafo; figurinista
Mário Bonito cenógrafo; encenador
Mário Dias Garcia cenógrafo; encenador
Mário Jacques encenador
Mário João músico – intérprete
Mário Viegas cenógrafo; encenador; figurinista
Marita Setas Ferro figurinista
Miguel Graça Moura compositor
Moncho Rodriguez cenógrafo; compositor; encenador
Monteiro de Meireles encenador
Moreira Azevedo cenógrafo; figurinista
Moreira das Neves compositor; músico – intérprete
Moura Pinheiro cenógrafo; figurinista
Nino Mangano encenador
Norberto Barroca cenógrafo; encenador
Nunes Pinto músico – intérprete
Nunes Vidal encenador
Nuno Bernardino músico – intérprete
Nuno Cardoso encenador
Olga Rego figurinista
Paula Cabral figurinista
Paulino Garcia compositor
Paulo Castro encenador
Paulo Monteiro (A.M.V.Paraíso) músico – intérprete
Paulo Renato encenador
Paulo Soares cenógrafo; figurinista
Pedro Barreiros músico – intérprete
Pedro Henriques (G.P.R.Mafamude) músico – intérprete
Pedro Magalhães(G.P.R.Mafamude) músico – intérprete
Pedro Manuel músico – intérprete
Pedro Pires Cabral compositor
Pedro Pombeiro músico – intérprete
Pedro Ramalho cenógrafo
Pedro Sotero (A.M.V.Paraíso) músico – intérprete
Peixe músico – intérprete
Perfeito Monteiro músico – intérprete
Pirmin Treçu coreógrafo
Quico músico – intérprete
Rancho Foclórico Danças e Cantares de Santa Maria do Olival músico – intérprete
Rancho Foclórico de Canelas músico – intérprete
Rancho Foclórico e Cultural Nossa Senhora do Monte - Pedroso músico – intérprete
Rancho Cultural de Gulpilhares músico – intérprete
Rancho Regional de Olival músico – intérprete
Raul Constante Pereira cenógrafo; figurinista
Regina Raposo cenógrafo; figurinista
Reinhard Polt coreógrafo
Ricardo Preto cenógrafo
Rita Abreu cenógrafo
Roberto Merino cenógrafo; encenador; figurinista
Rogério Paulo encenador
Rosa Ramos cenógrafo; figurinista
Rosário Ferreira músico – intérprete
Ruben Marks coreógrafo
Ruggero Jacobbi encenador
Rui Anahory cenógrafo
Rui Azul músico – intérprete
Rui Madeira encenador
Rui Miranda (A.M.V.Paraíso) músico – intérprete
Rui Silva encenador
Ruy de Carvalho encenador
Samuel Vieira de Castro músico – intérprete
Sandra Madeira (A.M.V.Paraíso) músico – intérprete
Sérgio Castro músico – intérprete
Si músico – intérprete
Sinde Filipe encenador
Sofia Machado (G.P.R.Mafamude) músico – intérprete
Sónia coreógrafo
Susana Sá encenador; figurinista
Suzana Ralha músico – intérprete
Telles Gomes cenógrafo; figurinista
Telmo Marques músico – intérprete
Tereza Paulo cenógrafo; figurinista
Tito Roboredo cenógrafo
Tó Maia compositor
Vanda Leitão figurinista
Venâncio Castro músico – intérprete
Victor André (Pavão dos Santos) cenógrafo; figurinista
Xavier Neves compositor; músico – intérprete
Xosé Blanco Gil encenador
Zézé Borges compositor; músico – intérprete
Zulmiro de Carvalho cenógrafo
 
CCT/TEP
 


Júlio de Oliveira Gago Presidente
Carmen de Lurdes Navarro de Oliveira da Costa Vice-Presidente
Helena Maria de Araújo Goulart Secretário
Renato Manuel de Araújo Goulart Suplente
Maria Filomena Pereira Rodrigues Louro Presidente
José Gonçalo Juncal Amorim Vice-Presidente
Ana Catarina Costa de Barros 1.º Secretário
Maria Teresa Tavares Ferraz Araújo Leal 2.º Secretário
Henrique Manuel Ferreira Andrade Tesoureiro
Ana Temudo Gaio Lima Vogal
Pedro Miguel Barbosa Alves Vogal
Henrique Alexandre Flores Santos Suplente
Rui Manuel Pina Coelho Suplente
Maria da Conceição Gonçalves de Oliveira Suplente
Beatriz Marília Ribeiro de Sousa Pereira Suplente
Frederico Cardoso Pereira Suplente
Serafim Ferreira Nunes Presidente
João Tavares da Fonseca Maia Secretário
Maria Júlia Afonseca da Silva Vogal
 
Contactos
 

Rua do Freixo 1071
4300-219 Porto, Portugal

cct.tep@gmail.com
+351 223 722 340